Оборудование для крупной фермы: что надо приобрести

Финансы >> 04.05.2022

Фермы, на которых производится молоко, сейчас требуют установки определённой аппаратуры, в которой в прошлые времена не было необходимости. Сейчас такие предприятия стали принимать больший масштаб, и поэтому нужно особое оборудование, нацеленное именно на большой объём производимой продукции. На такой ферме может содержаться до нескольких сотен коров, за которыми нужен уход и которым требуется своевременное доение. Этого мало - каждое животное должно содержаться в просторном индивидуальном боксе. К качеству молока также предъявляются определённые требования, потому на предприятии должна быть установлена и аппаратура по его охлаждению и очистке.

Ванночки для пастеризации

Ванна длительной пастеризации, или ВДП, требуется для процедуры, направленной на очищение молока от вредоносных микроорганизмов, которые могут туда попасть при доении или хранении. Непастеризованное молоко сейчас не увидишь в продаже - всё оно подвергается такому очищению.

Устройство для прессования творога

Аппарат, называемый УПТ Митрофанова, предназначен для производства творога и придаёт ему вид, уже знакомый покупателям: изначально творог имеет высокую влажность и из-за этого непригоден для употребления в пищу. После обработки он становится более сухим, приобретает зернистость.

Устройства для охлаждения

Молоко, как скоропортящийся продукт, должно храниться при достаточно низкой температуре. Покупатели сразу же после приобретения ставят его в холодильник, там же оно находится в магазинах. Чтобы оно не испортилось ещё до поступления в продажу, нужно также его охлаждать. Приспособления для охлаждения на фермах делятся на два типа - открытый и закрытый. У открытых меньший объём, потому они пригодятся для работы на небольших предприятиях. Если же у вас крупная ферма, где содержатся сотни животных, лучше подобрать закрытый резервуар.

Среди фермеров хорошим спросом пользуются закрытые охладители молока: цена на них не очень отличается от открытых, а объём продукции, который они могут вместить, заметно больше. Такая конструкция позволяет в режиме реального времени следить за температурой поступающего в резервуар молока, за процессом его охлаждения. Конструкция предусматривает наличие мешалки, что позволяет равномерно охлаждать жидкость. Все устройства для охлаждения изготавливаются из нержавеющего металла.