Оборудование для содержания КРС и переработки молока

Культура >> 16.03.2022

Фермерская деятельность – сложная и трудоемкая, она требует много усилий, поэтому применение специализированного оборудования просто необходимо. Оно упрощает работу, экономит время, позволяет вести крупные хозяйства. Различные приспособления помогают достигать нужного результата без применения усилий.

Почему требуется качественное оборудование для содержания КРС

Крупный рогатый скот должен содержаться в комфортных условиях, чтобы можно было обеспечить его качественное существование. Только в этом случае владельцам можно получить максимальную пользу от него.

Чтобы обеспечивать животных полноценным питанием и водой, используется оборудование для КРС. Скот при этом находится в стойле на привязи, но обеспечен всем необходимым для полноценной жизнедеятельности. Такие устройства позволяют качественно и бесперебойно функционировать крупным фермам, позволяя получать максимально высокие результаты.

Виды и особенности оборудования

Сегодня существует множество приспособлений, каждое из которых выполняет важную функцию в процессе обеспечения условий для жизни животных, а также для сбора продукции.

  • Стойловое оборудование. Элементы конструкции крепятся без сварки, они удобны и практичны.
  • Кормовые решетки. Применяются для ограждения животных, но не преграждают им доступ к корму.
  • Поилки. Они оснащены подогревом, что удобно в холодное время года, и предоставляют скоту свободный доступ к воде. Это повышает удои.
  • Навозоуборочные транспортеры. Они применяются для соблюдения чистоты и собирают навоз.
  • Ветрозащитные системы. Они обеспечивают животным здоровый организм, в противном случае приходится их больше кормить, чтобы восполнить энергетические ресурсы.
  • Светоаэрационные фонари. Обеспечивают оптимальный микроклимат в помещении для скота, производят воздухообмен, исключая застойность в воздухе, а также освещают пространство.
  • Оборудование для переработки молока. Оно помогает принять и сохранить молоко и представляет собой стерильные танки, а также разные мешалки, рубашки охлаждения и нагрева для создания кисломолочной продукции.

Среди других плюсов стойлового содержания скота и использования оборудования нужно отметить следующие. Когда скот содержится без привязи, то есть риск, что сильные животные отберут корм у более слабых. Нередко между особями возникают «конфликты», которые решаются нанесением физических травм. Специализированное оборудование позволяет изолировать одно животное от другого, правильно рассчитать объемы корма, проследить за условиями существования.