1/3 россиян планирует обзавестись картой UnionPay

Финансы >> 14.03.2022

Более 1/3 граждан РФ намерены обзавестись картой «Мир»-UnionPay. Она пригодна для оплаты покупок за рубежом. Об этом говорят результаты опроса SuperJob.

После ухода с рынка РФ международных платежных систем россияне утратили возможность оплачивать «пластиком» покупки за границей. Кроме этого, они больше не могут расплачиваться картой на AliExpress и прочих иностранных торговых платформах. Система UnionPay имеет китайскую регистрацию. Действие американских ограничительных мер на нее не распространяется. Таким образом, выпущенные НСПК в партнерстве с UnionPay карты можно использовать для оплаты покупок в зарубежных онлайн-магазинах. Кроме этого, ими можно расплачиваться в 180 государствах мира.

По словам 35% респондентов, они намерены оформить в банке кобейджинговую карту в ближайшее время. 37% опрошенных полагают, что карта от UnionPay им не пригодится. Еще 28% россиян пока не определились, нужна ли им кобейджинговая карта или нет.

Больше всего карта UnionPay требуется гражданам Российской Федерации в возрасте от 45 лет. В этой возрастной категории доля желающих оформить карту UnionPay составила 37%.