НБУ попросил шесть стран отказаться от приема карт «Мир»

Финансы >> 10.03.2022

В конце прошлой недели MasterCard объявила об уходе с рынка РФ. Ее примеру решила последовать Visa. Уже эмитированные карты продолжат работать в России до конца срока. Расплачиваться ими за границей россияне не смогут. В качестве альтернативы банки начали предлагать клиентам карты Union Pay и «Мир».

В отличие от китайской платежной системы карты НСПК принимаются к оплате лишь в шести государствах мира вроде Турции, Вьетнама и др. Руководство НБУ обратилось к Центробанкам этих государств с просьбой прекратить прием к оплате российских карт. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе регулятора Украины.

В настоящий момент россияне могут использовать карты «Мир» в Беларуси, Вьетнаме, Таджикистане, Киргизстане, Турецкой республике, Таджикистане и Казахстане. Кроме этого, карты НСПК принимают к оплате в Абхазии и Осетии. Грузинские компании карты «Мир» к оплате не принимают.

В роли оператора карт «Мир» выступает НСПК, созданная в 2014 году в качестве альтернативы транснациональным платежным системам. Россияне оформляли локальные карты неохотно. С целью популяризации карт «Мир» правительству пришлось принудительно перевести на них бюджетников.