Национальная платежная система «Мир» расширяет свои возможности

Бизнес >> 17.04.2019

Национальная платежная система «Мир» сможет обслуживать еще три категории социальных выплат.

Теперь, помимо пенсий и зарплат бюджетников, на карты этой платежной системы власти будут перечислять пособия безработным, чернобыльцам и выплаты на детей.

Около 8 млн человек затронут новации. Дата реализации программы назначена на 1 июля 2020 года.

Социальные выплаты безработным, детские пособия и выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, правительство переведет на карты национальной платежной системы «Мир». В по-становлении правительства от 11 апреля (есть у РБК) записаны указанные требования.

Источник в аппарате правительства подтвердил подлинность постановления, как сообщило РБК.

С 1 мая 2019 года документ, представляющий собой поправки к постановлению правительства от 1 декабря 2018 года вступит в силу. Согласно ему к 1 июля 2020 года на карты «Мир» должны быть переведены все пенсии и иные социальные выплаты военным пенсионерам, а также пенсионерам силовых и правоохранительных структур, а теперь этот перечень дополнили тремя новыми категориями:
безработные граждане;
граждане, подвергшиеся воздействию радиации во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, аварии на ПО «Маяк» в 1957 году, во время сбросов радиоактивных отходов в реку Теча в 1949 году и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
граждане, имеющие право на детские пособия.


Более чем 8 млн человек затронут планируемые изменения, в то время как число владельцев карт «Мир» увеличится не так значительно, поскольку получатели пособий могут относиться к числу бюджетников или студентов, которые уже и так получают зарплаты и стипендии на эти карты.