Пенсии станут больше прожиточного минимума - решали в Госдуме

Финансы >> 20.03.2019

Во втором чтении Госдума планирует рассмотреть правительственный законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума.
Сумма текущей индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты будет исключена из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии. Они будут выплачиваться сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ.

При пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением прожиточного минимума пенсионера в следующем году суммы указанной индексации будут учитываться.

Подразумевается, что в следующем году суммы текущих индексаций также будут выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера.

На все правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г. распространится действие указанных положений.

С 1 января 2019 г. суммы денежной выплаты, причитающейся пенсионерам, пересчитают по новым правилам и выплатят не позднее 1 июля 2019 г.

Законодатели собираются изменить и порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера. Эта сумма в целом по РФ для определения размера федеральной соцдоплаты к пенсии, устанавливаемая ежегодно федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, будет определяться на основании потребительской корзины пенсионера и индекса потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ.