Как обустроить французский балкон

Финансы >> 13.09.2021

Эффектно оформить фасад и сделать квартиру светлее, просторней помогает французский балкон – с остеклением от пола до потолка. У балконных панорамных окон есть свои преимущества и свои недостатки. Если вы решили обустроить французский балкон, узнайте о его полюсах и минусах, вариантах повышения безопасности, о способах установки панорамных окон.

Преимущества и недостатки панорамного остекления

Французским называют балкон, застекленный панорамными окнами, немного выступающими за плоскость фасада, с цветочным декором.

Плюсы

  • Высокая естественная освещенность – актуальна для помещений на теневой стороне зданий.
  • Зрительное увеличение пространства, более объемный и легкий вид интерьера. Увеличить лоджию помогает удаление части облицовки, смещение рамы за парапет.
  • Высокая звукоизоляция – для квартир, где живут дети, особенно важное преимущество.
  • Экономия энергоресурсов – в доме максимум солнечного света и можно реже пользоваться светильниками.
  • Установка без сварки – меньше неудобств жильцам и их соседям при монтажных работах.
  • Широкий выбор вариантов декора. Если хотите, вы можете установить глянцевые или матовые стекла, перекрыть проемы сэндвич-панелями или украсить шпросами, витражным стеклом, монтировать кованые перила с подставкой для цветов.

Минусы

  • Достаточно высокая стоимость монтажа и отделки.
  • Необходимость в отоплении и вентиляции на балконе – без подготовительных работ он подходит для эксплуатации только в теплое время года.
  • Сложный уход – трудно мыть французское остекление самостоятельно.
  • Большая площадь остекления провоцирует сильную жару в комнате в знойный день.
  • При остеклении нижнего этажа необходимо затемнять стекла, чтобы защититься от посторонних взглядов. Для затемнения подходит зеркальная пленка, ПВХ, витражное или матовое стекло.
  • Необходимо укреплять бетонную плиту в домах старой постройки.
  • Отсутствие подоконника – часто он служит полкой для вещей или растений.

Чем отличается отечественное панорамное остекление от европейского

Европейцы обычно распахивают французские створки настежь и неспешно наблюдают за движением на улицах во время завтрака или ланча. В таком случае целая комната становится лоджией. В России французский балкон оформляют и используют иначе. Помещение с остеклением в пол могут украшать кованые перила, подставки под цветы. Не всегда возможно поменять фасад в российском многоэтажном доме под французский балкон. Прежде чем заказывать панорамные окна, необходимо получить разрешение на их монтаж от надзорных органов.

Особенности конструкции

Профиль – из алюминия или пластика

Дешевле устанавливать алюминиевый профиль без термовставки. Он не обеспечит зимой комнатную температуру на лоджии, но в любой сезон защитит ее от осадков, ветра. Пластиковые окна со стеклопакетами устанавливают на утепленных балконах. Они эффективно изолируют холод, влагу и шум в любое время года. Но ПВХ-окна можно монтировать на достаточно прочном основании – обычно их монтаж проводится после армирования балконной плиты. Чтобы увеличить полезную площадь, рамы выносят за парапет. Стеклянное полотно в окнах делают монолитным или делят на сегменты импостом. Нижнюю часть остекления тонируют или обшивают ПВХ-панелями.

Безопасность на панорамном балконе

Прежде чем монтировать окна, нужно проверить балконную плиту. Часто это препятствие для безопасности. Если она недостаточно надежная, остекление надо делать более легким. Важно грамотно рассчитать нагрузку, чтобы строение не обрушилось. Лучше приглашать замерщика оконной компании и считать риски, заказ вместе с ним.

Особенности монтажа

Необходимо измерить проем, прежде чем покупать окна. Следует также выбрать вариант открывания створок, крепежа. Чтобы установить оконные системы, следует:

  • вызвать замерщика;
  • укрепить парапет, если необходимо;
  • выбрать материалы;
  • установить и зафиксировать рамный профиль.

Резюме

Когда французские окна – лучший выбор? Прежде всего, их могут смело устанавливать люди творческие и готовые к экспериментам с интерьером. Если вас вдохновляет возможность сделать квартиру светлей и просторней, если вы очарованы европейскими улочками с панорамными балконами, то можете обустраивать французский балкон в своем доме. Если ваши окна выходят на затененную сторону, также лучше остеклить лоджию французскими стеклопакетами.

Источник: https://artokno.ru/.