Москвичам рассказали о самых "мужественных" памятниках города

Культура >> 24.02.2021

В столице много памятников, олицетворяющих мужество, воспевающих подвиги воинов, труд рабочих. Многие скульптуры представляют ценность.

На ул. Солянке находится особняк конца 19 в., балкон которого удерживают 4 атланта. Этот памятник давно не реставрировали, а работы начались в 2018 г. Фигуры атлантов стали визитной карточкой дома.

На Болотной набережной у усадьбы Котовых находятся фигуры литейщика и кузнеца. Обе фигуры появились, когда усадьбой стал руководить промышленник Г. Лист. В 2020 г. скульптуры отреставрировали, а утраченные элементы восстановили.

Заслуживает внимания скульптура рабочего на башне отеля "Пекин". Специалисты восстановили ее по документальным съемкам 1949 г.
Доходный дом на Садовой-Самотечной ул., возведенный в 1913 г. украшает рыцарь в доспехах.

24 скульптуры на башнях домов на Ленинском пр. рассказывают о подвиге воинов и труде людей в послевоенное время. В 2018 г. началась реставрация этих фигур, признанных объектами культурного наследия.

Воплощающая образ защитника фигура находится на сталинской высотке на Кудринской пл. Это солдат в плащ-палатке, придерживающий рукой автомат.