Дизайн кухни с балконом

Экономика >> 23.03.2020
Дизайн кухни с балконом

Живя в стандартных малогабаритных квартирах, люди часто испытывают нехватку свободного места. В особенности это относится к кухне, где тяжело повернуться, не то что принимать гостей. Поэтому при обустройстве кухни, основной целью является максимальное увеличение пространства. Обычно кухню совмещают с балконом.

Согласование перепланировки

Несомненно, если планируется совмещение кухни с лоджией, это будет считаться определенной перепланировкой квартиры, поэтому обязательно необходимо узаконивание. Чтобы сделать это, нужно пойти в организацию, которая отвечает за архитектуру, и попросить составить проект для совмещения в одну комнату кухни с балконом, учитывая конструкцию здания.

Также готовый проект нужно отнести в эпидемиологическую станцию и противопожарную инспекцию, согласовать с управляющей компанией. После этого проект, который будет утвержден по всем установленным правилам, нужно подать на согласование в жилищную инспекцию.

Перепланировка: совмещение кухни и балкона

Что это дает?

Благодаря такому подходу, в появившемся свободном пространстве можно обустроить место, где будет храниться техника и кухонный инвентарь, или же сделать довольно просторную обеденную зону.

Примечательно то, что свободная площадь может использоваться функционально. Кухня в итоге станет более привлекательной, полной воздуха, а также будет максимальную рациональной. Это очень хорошо для столь небольшого помещения в квартире, которое обычно используют в качестве склада ненужных вещей.

Как сочетается дизайн кухни и балкона

На балконе, который будет сообщен с кухней, можно установить некоторую технику, например, холодильник, стиральную машину, духовку или микроволновую печь. Также можно установить там стол со стульями. Единственное – устанавливая мебель и технику на таком балконе, нужно следить, чтобы ее вес соответствовал допустимым нормам нагрузок.

Дополнительные действия

Балкон, который будет совмещаться с кухней, нужно обязательно остеклить, а также обеспечить достаточную теплоизоляцию и герметизацию. Утепление можно выполнить частично, методом холодной или полной теплоизоляции.

Интерьер кухни совмещенной с балконом

Полное утепление производят посредством вынесения на объединенные помещения батарей отопления, и в таком случае оно приравнивается к категории жилых комнат.

При частичном утеплении используют разный утеплитель для пола и стен, что позволяет поддерживать здесь комфортную температуру, делая балкон идеальным местом, где можно будет обедать и принимать гостей.

Используя холодное остекление, получившееся помещение будет защищено от дождя, снега, ветра и пыли, но зимой пользоваться им будет не комфортно. Но это место может выполнять роль кладовки, в которой будут храниться продукты.

Фото и примеры интерьера, в которых воплощены идеи объединения кухни и балкона, а также советы специалистов, вы можете найти на сайте немецкой кухни daskitchen.by.

Дизайн кухни с выходом на балкон

Объединение кухни с балконом позволяет создать уникальный и оригинальный дизайн данного помещения. Декораторские возможности могут ограничиваться только полетом фантазии владельца. Так, небольшие недостатки такого помещения могут стать достоинствами.

Например, выступающее окно может стать небольшим кофейным столиком, а разное по высоте напольное покрытие можно использовать в качестве основы для подиума, и разместить на нем небольшой кухонный уголок или диван для отдыха.

Совместить кухню и балкон - идеальное решение для маленькой кухни