Советы по выбору идеальной кухни

Кухня - одна из главных комнат в доме или квартире. Именно здесь происходит процесс приготовления пищи, семья собирается за обеденным столом. Хозяевам всегда хочется, чтобы кухня была уютной, комфортной и многофункциональной. Для этого необходимо правильное обустроить помещение. Выбирать мебели для кухни всегда сложно, так как необходимо обращать внимание на множество нюансов.

Особенности материала для кухни


Материал для создания кухни на заказ обычно подбирают с учетом бюджета покупателя. Одни готовы выбрать кухню из натурального дерева, другим подойдут варианты ДСП или МДФ. Каждый из этих материалов имеет достоинства и недостатки. В магазине «EliteInterier» предлагаются качественные кухни. Среди них имеются элитные, бюджетные предложения.

Любая кухня состоит из каркаса, фасадов, столешницы. Каждый из этих элементов имеет определенную функцию. Особое внимание необходимо обращать на каркас, который является основой, поэтому должен быть прочным. Оптимальным вариантом является каркас из дерева или МДФ. Они являются экологически чистыми материалами. МДФ будет бюджетным вариантом. Кроме того, этот материал можно покрыть шпоном, ПВХ пленкой, пластиком, акрилом. МДФ не боится воздействия плесени и грибка, является влагоустойчивым. Для фасада не совсем подходит ДСП, так как в нем содержатся некоторые добавки вызывающие аллергию. Если уже приходится останавливаться на таком варианте, лучше изучить сопутствующий сертификат, который подтверждает безопасность.

Столешница может быть изготовлена из нержавеющей стали, ДСП, древесных пород, МДФ синтетической либо натуральный камень, закаленное стекло. Так как это будет рабочая поверхность, она должна отличаться высокой прочностью и износостойкостью. Для изготовления столешниц меньше всего подходит дерево. Лучше выбирать изделия из стали, стекла, камня.

В любом случае, предпочтение всегда необходимо отдавать тем материалам, которые могут выдерживать перепады температуры, воздействия влаги. Только в этом случае кухня может прослужить долгое время. Нужно учитывать, что глянцевые поверхности выглядит эффектно, но в процессе эксплуатации быстро покрываются отпечатками пальцев. Так что за ними придется тщательно ухаживать.

Внутреннее содержание


Выбрав планировку, размеры, материалы, необходимо изучить и начинку. В кухне должны присутствовать полки, ящики, шкафчики, в которых будет храниться посуда и прочие кухонные принадлежности. Необходимо уделить внимание способу открывания дверей, чтобы было удобно и имелось достаточное количества места. От внутреннего содержания зависит функциональность кухни, ее удобство.

По материалам eliteinterier.ru