Путин рассказал об ожиданиях по инфляции в 2021 г.

Финансы >> 18.12.2020


Президент России ежегодно проводит пресс-конференцию, которая в этот раз состоялась в формате видео-конференц-связи и с прямой линией для вопросов. Путин рассказал об актуальных проблемах и ответил на вопросы россиян, признавшись, что нет ничего более ценного, чем общение с гражданами России.

В. Путин отметил, что в следующем году инфляция прогнозируется на уровне 4–4,1%. Пенсии проиндексируют на 6,3%. Возобновление индексации пенсий россиянам, которые продолжают работать, будет зависеть от обеспеченности бюджета, т. е. никаких гарантий индексации нет, так как денег всегда мало.

Напомним, что В. Путин поставил подпись под законом о продлении заморозки накопительных пенсий до конца 2023 г. Это позволит снизить трансферт на обязательное страхование пенсий на 669,3 млрд руб. в 2023 г. С 2014 г. 6% зарплат россиян, которые предназначены для накопления, уходят в страховую часть пенсионной системы, на выплаты пенсионерам. Эта мера действовала до 2021 г., но теперь ее решили продлить на 2 года - до конца 2023 г.