Президент надеется, что Италия поможет России в нормализации отношений с Европой

Политика >> 06.07.2019

На то, что Италия выступит на стороне России в борьбе за ее возврат к полно-форматным отношениям с Европой надеется Владимир Путин.

Он высказал эту мысль на пресс-конференции, посвященной итогам перегово-ров с итальянским Премьер-министром Джузеппе Конте.

Президент России считает, что Италия должна отстаивать свою позицию максимально последовательно и ясно в вопросе, о котором не раз заявляла публично.
Власти России, как заявил Путин, относятся сдержанно и с пониманием к требованиям, которые выдвигает ей Европа, и ценят то, что Италия неизменно демонстрирует желание благоприятствовать нормализации отношений России и европейских государств.

Италия связана обязательствами в рамках различных интеграционных структур в Европе и НАТО, поэтому никаких претензий у Москвы к ее официальной позиции нет.

Путин высказал надежду, что руководство Еврокомиссии наконец поймет, какой вред наносят России санкции и впредь вернутся к партнерским отношениям. На российский рынок не поставлено товаров на десятки миллиардов, что для России означало утрату и не создание новых рабочих мест. Люди лишались зарплат, бюджетная сфера – налогов.
Руководитель государства выразил надежду, что новое руководство Европы изменит свою позицию по отношению к России.