Широкоформатная печать

Финансы >> 16.09.2019

В работе каждому предпринимателю приходится сталкиваться с необходимостью заказывать полиграфическую продукцию. Когда фирме нужно оповестить потенциальных клиентов об акции, распродаже или появлении новинок, помогают баннеры, билборды, перетяжки, большие плакаты и многое другое.

Широкоформатная печать идеальна для создания рекламных носителей с большим количеством информации. Такие изделия могут содержать красочные изображения, сведения о компании, ее местонахождении, контакты. Благодаря новым технологиям любое масштабное полиграфическое изделие можно сделать максимально четким, ярким, устойчивым к погодным условиям.

Виды широкоформатной печати

Широкоформатной печатью называют нанесение текстовой и графической информации на рулонный материал при использовании специальных принтеров или плоттеров. Существует 2 основных вида такой полиграфии: интерьерная и наружная.

Первая предусматривает производство изделий, которые будут расположены внутри помещения. Она позволяет разнообразить дизайн, оживить его, сделать торговый центр или офис более ярким, интересным. Картинка получается довольно четкой, она одинаково хорошо видна как издалека, так и вблизи.

Продукция для наружного размещения привлекательно выглядит только издалека. Вблизи же изображения и тексты получаются расплывчатыми.

Материалы для печати

Для широкоформатной печати берутся прочные материалы, устойчивые к внешним воздействиям (солнце, ветер, осадки).

  • Виниловая пленка. Это наиболее востребованный материал. Он бывает глянцевым и матовым, прозрачным и светонепроницаемым, пломбировочным (для гарантийных наклеек) и светорассеивающим, транспортным, самоклеящимся, магнитным, светоотражающим, светонакапливающим, односторонним.
  • Бумага. Подходит не любая, а только некоторые виды. Например, спросом пользуется backlit и blueback.
  • Баннерная ткань. Это может быть полотно frontlit, backlit, blackout.

Для печати используют и другие материалы, например, часто это холст, сетка, ткани.

Преимущества широкоформатной печати

Рекламная полиграфия, выполненная на широкоформатном оборудовании, пользуется популярностью. С ее помощью оформляются витрины, выставки, интерьеры. Методика нанесения изображений подходит для украшения разных предметов, начиная с футболок и заканчивая мебелью. Подробнее о технологии читайте здесь: https://media-info.ru/services/shirokoformatnaya-pechat/

Основные плюсы широкоформатной полиграфии:

  • универсальность — подходит для улицы и размещения в интерьерах, может использоваться на транспорте, щитах и других объектах;
  • приемлемая стоимость;
  • высокое качество цветопередачи;
  • долговечность.