Как производят брусчатку

Экономика >> 10.09.2021

Улицы, парки, придомовые территории, скверы и сады облагораживают с помощью брусчатки, формируя дорожки, на которых можно пройтись пешком, проехаться на велосипеде, обычном или электросамокате и не только. Если сравнивать с обычной тротуарной плиткой, брусчатка имеет определенные преимущества. В этом нет ничего удивительного, потому что изготовление брусчатки немного отличается от технологии производства тротуарной плитки. Но, не каждая брусчатка гарантированно качественная. Поэтому нужно смотреть на то, где, как и кем она произведена.

Особенности производства брусчатки

Изготовление брусчатки обязательно должно выполняться в соответствии с нормами и правилами, включать следующие этапы:

  • Приготовление раствора. Как правило, производят брусчатку из бетонного раствора, который включает в себя цемент, отсев, песок, воду, различные красители, чтобы придать нужный цвет.
  • Придание плитам правильной формы. Для этого их заливают в специальные формочки.
  • Сушка и выдерживание изделий в формах. Дополнительно используют специальные устройства с вибрацией, которые позволяют осуществить усадку ещё не застывшего бетона для того, чтобы брусчатка получилась плотная и равномерная по структуре.
  • Извлечение из форм. После того как материал готов, его извлекают из формы. Несмотря на то, что брусчатка достаточно твёрдая, процесс извлечения из формы должен быть аккуратным, чтобы не повредить мелкоштучные изделия.

Далее осуществляется складирование и хранение до момента продажи. Этот этап тоже важный, потому что хранить готовую брусчатку необходимо в соответствующих условиях, защитив от высокой влажности и других нагрузок.

Какую брусчатку купить и где это лучше сделать

Если говорить о происхождении, то такую продукцию можно разделить на две основные группы. Это брусчатка, произведённая в цеховых условиях и в заводских. Последний вариант стоит немного дороже, но он качественнее при условии, что эта продукция известного и проверенного, надежного производителя. На заводе основную часть операции выполняет оборудование в автоматическом режиме. Участие человека в процессе минимальное, поэтому и рисков возникновения браков, нарушения технологии тоже в разы меньше.

Есть контроль качества готовой продукции. Это не означает, что вся брусчатка, которая производится небольшими предприятиями или частными предпринимателями в цехах, низкого качества, но контроль там не такой жёсткий. Поэтому и гарантий меньше.