Большой Москворецкий мост укрепят с помощью 400 скважин

Экология >> 09.02.2019

Фундамент опор Большого Москворецкого моста укрепят с помощью более 400 скважин. Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил об этом журналистам.

Он рассказал. что работы по усилению фундамента основных опор на Большом москворецком мосту продолжаются. Используется метод вертикального бурения и последующего нагнетания бетонного раствора в скважины. Проект предусматривает бурение 422 скважин, глубина которых – от 15 метров под эстакадой и до 25 метров на территории подходов к мосту.

Как сообщил Бирюков, проведение ремонтных работ устранит просадку грунта и трещины, образовавшиеся в теле моста. Благодаря этим работам будет увеличена несущая способность основания сооружения.

Рабочие уже пробурили 109 скважин. В среднем 7.5 куб. м цементного раствора требуется для заполнения одной скважины.

Работы по укреплению фундамента моста начались в сентябре 2018 года. Состояние этого инженерного сооружения, построенного в 1930 году, прошло обследование. В результате которого, в основных конструкциях были выявлены многочисленные дефекты. Мост имеет трещины, просадки, нарушение гидроизоляционного слоя, разрушение шарнирных замков. Зафиксировано снижение реальной грузоподъемности моста.