Что такое асфальтобетонные заводы и для чего они используются

Туризм >> 30.08.2021

Асфальт и бетон можно назвать одним из величайших изобретений человечества, ведь с их помощью строят дома, дороги, другие стратегические объекты. Как бы стремительно не развивались технологии, не появлялись новые материалы, пока достойной альтернативы им не нашли. Поэтому именно эти растворы по-прежнему самые востребованные, а объемы их производства только растут.

Так как процесс приготовления такого раствора достаточно сложный, трудоемкий, требует строгого соблюдения пропорций, в больших объемах вручную нереально производить его самостоятельно. Это и не требуется, потому что уже давно данную задачу решают при помощи специальных асфальтобетонных заводов (АБЗ), которые используют специальное оборудование, которое можно купить тут в любое время.

Что это за заводы?

Это специальные производственные объекты, представляющие собой не классическое здание с оборудованием внутри, а установки на улице, включающие в себя несколько резервуаров, рабочих элементов и т. д. Современные модели требуют минимального участия человека в этом процессе. Умная машина, которая управляется компьютером, следит за соблюдением пропорций, всеми этапами, контролирует качество готового материала на выходе. Поэтому это не только быстрее, чем замешивание раствора вручную, но и качественнее, потому что точность чуть ли не ювелирная.

Сфера применения достаточно обширная. Это:

  • строительство домов и любых других объектов, где используются бетонные растворы;
  • отделочные, реставрационные работы;
  • заливка фундаментов;
  • заливка свай;
  • изготовление железобетонных изделий и многое другое.

Какие бывают асфальтобетонные заводы

В основном их принято различать именно по производительности, в зависимости от того, какой объем готового материала они способны выдавать за 1 час. Выделяют следующие виды АБЗ:

  • малой производительности – до 56 тонн в час;
  • средней производительности – до 100 тонн в час;
  • высокой производительности – до 350 тонн в час;
  • сверхпроизводительности – до 400 тонн в час.

Разумеется, для того, чтобы построить дом или даже построить небольшую дорогу малой протяженности, необязательно покупать такой АБЗ. Можно просто обратиться в компанию, у которой есть такие установки, которая продает готовый бетонный и асфальтный раствор и приобрести необходимый объем с доставкой прямо на рабочую площадку. Приобретать такие заводы целесообразно тем, кто хочет заняться бизнесом в этой сфере, продавая готовые растворы, а также компаниям, производящим ЖБИ и не только.