В Минэнерго прокомментировали ситуацию с ценами на дизельное топливо

Экономика >> 17.06.2021

В Минэнергетики РФ прокомментировали новый максимум на бирже на рынке дизтоплива. Динамика розничных цен сохранится в пределе инфляции.

Спрос на дизтопливо в РФ растет, стабильно обеспечивается производством на уровне в 2 раза больше потребления. Нехватка топлива на АЗС исключена. Тем не менее, на деле это не так. Если в Москве проблем с поставками нет, то в регионах бывают задержки, бывают случаи необоснованного завышения цен, и с каждым таким случаем предстоит разбираться.

Стоимость дизтоплива на Петербургской товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) уже поднялась до максимума за историю наблюдений с 2018 г. Цена летнего дизтоплива на бирже по национальному индексу - 52615 руб. за тонну, и это она поднялась на 0,28%. С начала июня 2021 г. индекс на 2,21% увеличился.

В Кабинете министров ранее решились на принятие дополнительных мер по стабилизации цены на топливо. С мая в стране действует новая формула для формирования цен, призванная "устаканить" цены на дизельное топливо и избежать чрезмерных наценок.