Количество вредных выбросов в Москве уменьшилось в 2 раза

Экология >> 06.06.2021

За 10 лет объем выбросов в городе сократился в 2 раза. Город растет, экология должна ухудшаться, но все складывается наоборот.

Это возможно благодаря внедрению технологий в промышленность: сократилось число заводов, поменялась организация производства, количество выбросов за счет этого снизилось. На экоситуацию также положительно повлияло распространение машин с современными двигателями, топлива новых стандартов. Эту работу в столице продолжат, и со временем переведут весь общественный транспорт на газомоторное топливо и на электромобили.

Правительство Москвы выпустило "зеленые" облигации, призванные создать экологически чистый транспорт. Фактически это сделано первый раз, поэтому было много участников, наблюдался ажиотаж.

Мосбиржа сделала первый субфедеральный выпуск "зеленых" облигаций. Если выпуск окажется успешным, он станет стимулом для устойчивого развития, привлечет новых эмитентов.

Но горожане улучшения экологии в 2 раза не видят, поэтому скептически относятся к заявлениям о том, что воздух стал чище.