В Москве работают 550 станций велопроката

Общество >> 19.06.2020

550 станций велопроката сейчас работают в столице. Они предоставляют 2,7 тыс. велопарковок, о чем рассказал заммэра Москвы, глава департамента транспорта города М. Ликсутов.

К услугам велосипедистов 850 км велодорожек, отдельных полос общественного транспорта. Сейчас велосипеды пользуются огромным спросом, поскольку позволяют избежать пробок на дорогах и сокращают риск заражения коронавирусом.

В результате благоустройства парков, общественных пространств, главных улиц с 2015 г. пространство для пешеходов выросло в 2 раза,  для велосипедистов – в 10 раз.

По прогнозам экологов, каждый километр, преодоленный на велосипеде, позволяет избежать 250 гр. выбросов углекислого газа, поэтому велосипед - самый низкоуглеродный транспорт.

Сейчас велотранспорт стал особенно привлекательным, поскольку на него снизились стоимость проката на 30 %. Эта мера временная, принята со вчерашнего дня. Это хорошая новость для тех, кто пользуется велосипедами регулярно, но собственного "двухколесного друга" не имеет.