Москва заняла 2-е место по транспортному развитию городов

Общество >> 27.08.2020

Столица заняла 2-ю строчку рейтинга по транспортному развитию городов. Обновленный показатель развития транспортного комплекса в период с 2010 по 2018 г. опубликовала группа ученых МГУ, представляющая разные факультеты вуза. Эксперты сравнили 10 мегаполисов с разными урбанистическими показателям. Среди них были Шанхай, Гонконг, Лондон, Сингапур, Москва, Нью-Йорк, Токио, Санкт-Петербург, Мехико и Стамбул.

В 2010 г. Москва находилась на 8-ом место в рейтинге,  в 2018 г. поднялась до второго места, оставив позади Лондон. Результат Москвы улучшился после повышения безопасности и уровня экологии.

Ученые отметили высокоэффективность грузовой логистики столицы. По этому показателю Москва стабильно занимает 3-е место. Транспортная система города постоянно меняется, расширяется, работает в эконаправлении. Город постепенно переходит на использование электротранспорта, заботясь о не лучшей экологии в мегаполисе.

Недавно в Черкизово начали испытание технологии движения электропоездов "Ласточка" автоспособом. Отрабатываются нештатные ситуации.