Информационную и методическую поддержку окажут регионам в сложной экономической ситуации

Экономика >> 31.03.2020

Экономическую ситуацию в стране попросил отслеживать Владимир Путин на совещании с полпредами президента в федеральных округах.

На сайте Кремля сообщается, что президент обратился к правительству и Минфину сформировать комплекс системных шагов и предусмотреть необходимое финансирование для обеспечения устойчивости региональных бюджетов.

Полпреды должны будут подключиться к этой работе и к решению поставленной задачи. Потребности регионов в дополнительной поддержке будут оценены, а целевой характер и эффективное расходование этих средств на местах проконтролированы. Ситуацию станут отслеживать детально и в ежедневном режиме. Сообщается, что завершить передачу налоговым органам информации из ЗАГСов власти всех регионов должны до 10 мая, а с июня начать выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно.

Путин хотел бы, чтобы регионам была оказана вся необходимая информационная и методическая поддержка, чтобы были выполнены его поручения. Отсрочки по налогам и другие меры поддержки малого и среднего бизнеса на фоне ситуации с коронавирусом скажутся на региональных бюджетах. Текущие бюджеты в связи с возможным появлением выпадающих доходов урезать не станут. Все запланированные программы и контракты должны быть профинансированы при этом без сбоев.