Финансовое положение застройщиков мониторит Министерство строительства

Финансы >> 24.03.2020

Еженедельно проводит мониторинг финансового положения региональных застройщиков Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В пресс-службе ведомства после селекторного совещания главы Минстроя России Владимира Якушева с регионами сообщили, что министр обратился к участникам совещания с просьбой еженедельно предоставлять актуальную информацию о приостановке работ на объектах капитального строительства, количестве строящихся объектов, особенно обратить внимание на строительство жилых домов, которое происходит по старым правилам привлечения денежных средств.
Чтобы не перегружать работу министерство будет анализировать информацию, размещенную Росстатом, ЕИСЖС, Банком России.

Совещание также посвятили обсуждению первоочередных мер, которые должны быть приняты для обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и организации мониторинга финансового положения застройщиков и подрядных организаций.


Региональные власти, по рекомендации министра, должны со вниманием отнестись к данным, которые предоставляются в федеральные ведомства и электронные платформы сбора информации.

В Минстрое России считают, что строительный рынок, несмотря на складывающуюся экономическую ситуации, должен создать все условия для бесперебойной работы. Чтобы темпы строительства не были снижены, Минстрой готов оказывать всяческую поддержку региональным властям.