Жителей Подмосковья предостерегли от прикосновений к амфибиям

Экология >> 26.05.2023

В Минэкологии предупредили, что трогать амфибий нельзя. Их подкожные железы способны выделять токсины, причем довольно концентрированные и опасные.

В Подмосковье обитают зеленые и серые жабы, часть которых занесена в Красную книгу Московской области.

Наблюдение за животными в дикой природе приветствуется, но приближаться, трогать их руками нельзя, потому что они могут включить механизмах защиты, повести себя агрессивно и нанести вред здоровью человека.

В частности, жабы могут выделить ферменты - защиту от хищников. Обычно они выделяют токсины во время прикосновения или сдавливания. Бородавки от этого не появится, как гласит народная молва, но ожог кожи получить можно. Могут образоваться воспаления, трещины, но бородавки появляются только от вируса папилломы, и их лягушки не переносят.

Родители должны рассказать детям, что с жабами играть нельзя, потому что именно дети становятся их самыми частыми жертвами. Они их ловят сачками для бабочек, дергают за лапки, пугают, за что получают заслуженное наказание, а чтобы родители их не ругали, не говорят правду о причине воспаления, поэтому лечение часто затруднено.