Законопроект запретит тактильный контакт с дикими животными в зоопарках

Экология >> 17.03.2019

Диких животных трогать в зоопарках посетителям могут запретить. Разрешение трогать домашних и сельскохозяйственных животных будет продолжено только в слу-чае, если животные не противятся этому.

На портале размещения нормативных правовых актов появился проект постановления правительства, который гласит, что физический контакт посетителей с дикими животными запрещен. Возможен непосредственный контакт исключительно с сельскохозяйственными и домашними животными.
К домашним животным относят виды, содержащиеся более 100 поколений в массовой культуре, имеющих выраженные цветовые морфы и породы.
Породой считается искусственно созданная человеком популяция домашних животных одного вида, которую характеризует общее происхождение, стабильное наследование основных биологических признаков.

Предусматривается также, что любые непосредственные контакты между животными и посетителями должны проходить только под контролем сотрудников зоопарка.

При этом их длительность и условия, в которых они происходят, должны соответствовать требованиям к благополучию животных и не приводить к развитию у животных состояния дискомфорта. Оговаривается также, что места, предназначенные для организации непосредственного контакта посетителей с домашними и сельско-хозяйственными животными должны быть отделены от остальной территории зоопарка.

Общение с дельфинами может быть прекращено по его желанию .
Это постановление дополняет закон об ответственном обращении с животными. Его обсудят общественники, а с 1 января 2020 года он вступит в силу.