
За 6 месяцев ярмарки выходного дня в Москве посетили 2,6 млн человек

Депутат Мосгордумы Л. Гусева поддержала очистку прудов в Южном Бутово

Новый электробусный маршрут вышел на рейсы в Москве

В контакт-центре госветслужбы столицы появился новый номер

Коммунальный флот столицы собрал с водной акватории 600 тонн мусора

Началась подготовка общественных наблюдателей к выборам в Мосгордуму

1,2 млн тонн вторсырья собрали в столице за 9 месяцев 2024 г.
Дачников предостерегли от убийства краснокнижных гадюк

В Подмосковье с наступлением тепла активизируются гадюки. Они проснулись и могут укусить неосторожных соседей. К дачникам обратился эксперт, который предлагает внимательно относиться к посещению мест их сосредоточения.
Научный сотрудник Института биоорганической химии Российской академии наук Владислав Старков рассказал, что ни в коем случае, гадюку нельзя трогать руками и играть с ней. Эти пресмыкающиеся занесены в Подмосковье в Красную книгу, поэтому убивать их нельзя.
В случае, если вы встретили гадюку на своем дачном участке, то нужно постараться с помощью палки выбросить ее подальше. Отгонять гадюк нельзя, поскольку обычно они в одном месте прячутся по нескольку штук. И пока вы отгоняете одну, вторая может вас укусить.
В.Старков рекомендовал на природе не усаживаться на пни и не ходить босиком в период до нескольких недель, когда змеи наиболее активны. С конца апреля и до средины мая самцы будут искать самок, оживленно ползая.
А люди должны быть очень внимательны к сухим веткам и траве. Нельзя делать резких движений, ходить без обуви и с оголенными ногами – гадюка может укусить вас, испугавшись, рефлекторно.