5 тыс. водных растений высадили в зонах ливневых очистных сооружений в столице

Экология >> 30.08.2022

Свыше 5 тыс. водных растений высажено на очистных сооружениях с начала года. Эти сооружения поверхностного стока расположены на устьях крупных трубопроводов канализации перед входом в водоемы.

Растения задействовали в очистке сточных вод экофильтрацией. Для извлечения загрязняющих веществ из воды в прудах-отстойниках и высадили водный гиацинт или эйхорнию. Экоплантации развернули на 48 техводоемах, и до наступления зимы этим природным экофильтром очистят 100 тыс. куб. м поверхностных вод, осадков, поступающих в водосток с улиц. Такой способ используется давно, но о нем мало кто знает.

На пруду Коньково-Деревлево Нижний также уже появился экофильтр с водными растениями. Создание подобных площадей является элементом благоустройства водоема. В юго-западной части Москвы создадут гидроботаническую площадь на третьем пруду Юго-Запад. Всего в 2022 г. подобные работы запланированы на 11 водоемах, где будет 21 зона биоплато. В целом это направлено но улучшение экологии города.



https://muzeon.ru/ekonomika/10629-nuzhno-li-seo-dlya-b2b-preimuschestva-prodvizheniya-v-internete.html https://muzeon.ru/proisshestviya/10631-ulichnye-metallicheskie-urny-dlya-musora-ih-preimuschestva-i-osobennosti-vybora.html https://muzeon.ru/turizm/10706-avtobusnye-tury-po-peterburgu-gde-iskusstvo-vstrechaetsya-s-istoriey.html https://muzeon.ru/promyshlennost/10473-zimnie-shipovannye-shiny-bezopasnost-i-nadezhnost.html https://muzeon.ru/kultura/10393-chto-obyazatelno-nuzhno-uspet-posmotret-v-minske.html https://muzeon.ru/finansy/10418-ognebiozaschita-dlya-drevesiny-preimuschestva-ispolzovaniya-i-osobennosti.html https://muzeon.ru/obschestvo/10369-kak-nauchitsya-govorit-krasivo-chtoby-vas-slushali-i-ponimali.html