В Москве продолжается комплексная реконструкция очистных сооружений

Экология >> 03.09.2021

В столице модернизируют очистные сооружения. Основные работы на Курьяновских очистных сооружениях планируют завершить до конца года.
Эти сооружения служили 50 лет, и теперь превращаются в современные, которые исключают резкие запахи, уменьшают концентрацию вредных веществ и улучшают воду, которую сбрасывают в Москву-реку после очищения. Радикальная реконструкция позволит улучшить очистку в Люберецких и Курьяновских очистных сооружениях.

В 2021 г. на КОС начнут пусконаладку оборудования. Идет монтаж оборудования.

Ранее пробы воды брались раз в месяц, а сейчас 8 раз. Сократилось количество жалоб на неприятный запах. В 2015–2016 гг. их было 300–400, с начала этого года не поступило ни одной.

Напомним, что реконструкция КОС продолжается больше 10 лет. В эксплуатацию введена ТЭС на биогазе, обеспечивающая 50% потребностей в электроэнергии, блок ультрафиолетового обеззараживания стоков, построен снегосплавный пункт.

Сброс стоков в Москве за 10 лет на 25% уменьшился. В КОС показатель достигает 53%. Содержание нефтепродуктов, железа в Москве-реке в 2 раза уменьшилось, содержание иона аммония – на 40%.