Реконструкцию Люберецких очистных сооружений закончат к 2022 г.

Экология >> 08.06.2020

Комплексную реконструкцию ЛОС (Люберецких очистных сооружений) проведут в Москве за 3 года, хотя работы могут закончить и раньше - в 2022 г. После реконструкции улучшится качество сточных вод, уйдет неприятный запах.

Фронт работ огромный. ЛОС по мощности охватывают сточные воды 50 % города. Сооружения занимают 173 га в Некрасовке, являются крупнейшим предприятием подобного типа в Европе. Их реконструкция разделена на 5 этапов, а проводиться будет без остановки производства.

Мэр Москвы С. Собянин сообщил, что старые конструкции будут поэтапно заменены на сооружения нового поколения, которые будут автоматизированы, будут обеспечивать более качественную очистку воды. Будет подключена изоляция неприятных запахов,  а попадать в реку сточные воды будут чище, чем вода, которая оттуда забирается. В России ЛОС будут самыми лучшими на сегодняшний день очистными сооружениями не только по размерам, но и по качеству. ЛОС принесут экологии мегаполиса огромную пользу, способствуя очищению естественных водоемов.