Холодное и теплое остекление балкона: что лучше?

Экология >> 11.06.2022

Балконы используются для разнообразных целей, в зависимости от потребностей собственников квартир: размещение и хранение различных вещей, создание уголка для отдыха или работы, выращивание растений и многие другие варианты. Для большинства таких решений остекление и отделка балконов в СПб является важной частью подготовки территории. Это позволит защитить балкон от пыли, влаги и порывов ветра.

Остекление может происходить одним из двух способов - теплым или холодным. Каждый из них пользуется спросом, имеет свои характерные особенности. Поэтому стоит ознакомиться с ними детальнее, чтобы определить лучший.

Особенности и преимущества холодного остекления


Холодное остекление подразумевает простой, но практичный профиль, однослойное стекло и отсутствие дополнительного утепления. Такое решение популярно, поскольку оно приносит следующие преимущества:
  • Создается эффективная защита балкона от пыли и осадков. Немного тише слышны звуки с улицы.
  • Конструкция, используемая при холодном остеклении, достаточно легкая. Это позволяет устанавливать ее для балконов без дополнительного укрепления основания и рисков разрушений.
  • Достаточно низкая стоимость создания конструкции и установки.
Тем не менее, холодное остекление не позволяет использовать территорию балкона в качестве жилой, поскольку в холодное время года на ней будет сохраняться довольно низкая температура.

Особенности и преимущества теплого остекления


Если планируется использовать балкон в качестве дополнительного жилого пространства, стоит задуматься о теплом остеклении. Модификация происходит с помощью конструкций из качественного профиля с несколькими камерами.

Такая задача подразумевает более широкий объем работ, поскольку необходимо утеплить территорию и избавиться от ее недостатков (конструкция для теплого остекления довольно массивная, поэтому хрупкий балкон не выдержит подобной нагрузки). Соответственно, понадобится больше времени, усилий и финансовых затрат. Тем не менее, они окупаются для собственников рядом преимуществ, которые они смогут получить по завершению всех работ.

Выбор в пользу теплого остекления обеспечит такие преимущества:
  • Расширение жилой площади и возможность использовать территорию более эффективно.
  • Снижение затрат на отопление квартиры в зимний период.
  • Комфортная температура на балконе поддерживается круглый год, вне зависимости от погодных условий на улице.