В Украине начал действовать закон о е-судопроизводстве: чего ожидать?

Экология >> 29.05.2021

26 мая этого года начал действовать новый закон. Суть его заключается в поэтапном внедрении ЕСИТС. К его разработке профессионалы приступили еще в 2019 году. В подготовленной профессионалами пояснительной записке указано, что такое нововведение выгодно для украинцев. Ведь в этом случае судебные органы будут более доступными.

Что входит в ЕСИТС?


Как сообщают новости украины и мира , данная система состоит из нескольких блоков:
  • Упрощение процесса рассмотрения всех судебных дел.
  • Процедура документооборота будет полностью автоматизирована.
  • Быстрая подготовка, как аналитических, так и оперативных отчетов.
  • Активная помощь судьям требуемой информацией.
  • Ведение разнообразных процессов: кадровые, имущественные, иные.
Для того чтобы сделать ЕСИТС более эффективной, каждый из блоков будут вводить отдельно. На этой уйдет около 30 дней. Кстати, данная система будет внедрена не только в суды, но и на предприятиях, прочее.

Какими особенностями выделяется закон о е-судопроизводстве?


В соответствии с пояснительной запиской ЕСИТС будет внедряться поэтапно. На каждый этап будет отводиться 30 дней.

Посредством ЕСИТС будут автоматизированы практически все процесс, которые связаны с документооборотом, рассмотрением и подготовкой судебных дел, подготовкой отчетов, выполнением иных процессов.

ЕСИТС – это возможность на порядок увеличить эффективности судебных органов. Это осуществляется за счет того, что будут внедрены новые и нестандартные технологии.

Единая система дает возможность на порядок упростить процесс коммуникации между всеми участниками, которые будут принимать участие в суде. Поэтому все судебные процессы для простых граждан будут не только более простыми, но и эффективными, доступными.

Данная система будет запущена не только в судах, но и в некоторых других организациях, на предприятиях, в иных учреждениях, которые относятся к сфере правосудия.

Ранее поступало сообщение о том, что электронный суд будет действовать еще в июне прошлого года. Но по определенным причинам это не произошло. Профессионалам потребовалось больше времени на то, чтобы доработать систему, сделать ее более функциональной и эффективной.

ЕСИТС – это возможность повысить уровень эффективности большинства процессов в суде. Кроме того, можно упростить процесс оформления документов, подготовки исков, прочее.