На "Лосином острове" анализируют состояние почвы
"Дронсхаб групп" разработал платформу для мониторинга состояния воздуха
Работающие пенсионеры Москвы с 1 августа будут получать больше
Суд столицы запретил сайты, торгующие электроудочками и луками для рыбалки
Столица стала лидером в рейтинге "новой индустрилизации"
Сборы ребенка в столичный детсад в 2025 г. обойдутся в 33,4 тыс. руб.
В столице выпускают в 2 раза больше фармацевтических субстанций
Биоресурсные коллекции страны объединит один центр

Национальный биоресурсный центр пытаются создать в России.
Директор национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Александр Благов в ходе онлайн-совещания по вопросам развития генетических технологий в РФ рассказал, что создание национального биоресурсного центра является важнейшей задачей.
Одна из крупнейших в Европе коллекция промышленных микроорганизмов находится в Курчатовском институте.
Ее создавали с целью развития биотехнологической промышленности Советского Союза. Тогда это была одна из самых мощных направлений деятельности. Есть биоресурсные коллекции и в других организациях. Они распределены по всей стране. Коллекции есть в Санкт-Петербурге, Новосибирске. Но к ним нет централизованного доступа.
Только владелец коллекции может им пользоваться. Благов добавил, что банки данных генетической информации и реальные коллекции биологических образцов таким образом будут объединены в национальный биоресурсный центр. Генетические данные будут оцифрованы и отправлены на хранение. Прототип такого центра начали создавать в рамках Курчатовского геномного центра. Центр нуждается в поддержке государства.



