Все больше трансплантаций выполняют медики медицинского исследовательского центра им. академика В.Шумакова детям

Медицина >> 19.11.2019

Более 120 трансплантаций органов детям провели врачи Национального медицинского исследовательского центра им. академика В.Шумакова за истекший период 2019 года.

Пресс-служба министерства здравоохранения РФ сообщает, что эти показатели вывели Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В.Шумакова министерства здравоохранения Российской Федерации на одно из ведущих мест в мире среди клиник, которые выполняют операции по трансплантациям.

Специалисты клиники берутся за трансплантации органов детям, достигшим 4-х месячного возраста. Они должны иметь массу тела 3.5 кг и возраст при этом значения не имеет.

Сообщается, что за время с начала выполнения трансплантаций проведено уже свыше операций по пересадке органов, только за этот год их выполнено более 120.

НМИЦ им. В.Шумакова - это единственная клиника в Российской Федерации, которая берется за операции по трансплантации почки и печени одновременно в случае, если вес ребенка менее 10 кг.