
В контакт-центре госветслужбы столицы появился новый номер

Коммунальный флот столицы собрал с водной акватории 600 тонн мусора

1,2 млн тонн вторсырья собрали в столице за 9 месяцев 2024 г.

Началась подготовка общественных наблюдателей к выборам в Мосгордуму

В 2025 г. в столице продлят нулевой транспортный налог на электромобили

Завершена реабилитация 2-го Николо-Хованского в ТиНАО

В столице высадят порядка 90 тыс. деревьев
Коллекция открыток из частного архива представляет историческую ценность

В главное архивное управление столицы из частной коллекции Евгении Сергеевой передали более 60 старинных открыток.
В ведомстве сообщили, что более 60 старинных открыток первой половины XX века коллекционера Сергеевой имеют историческую ценность. Они все имеют изображения площадей, зданий, улиц и памятников Ленинграда и Москвы.
В настоящее время эти здания часто уже видоизменены, а изображения некоторых утеряны.
Важно и то, что издательства, печатавшие их, существовали лишь короткий срок.
Евгения Сергеева коллекционировала открытки, на которых изображены достопримечательности советских городов и городов зарубежья. Они хранят виды репродукций картин. Есть и открытки пасхальной направленности, выпущенные в Германии.
Примечательно и то, что в фонде Е.Сергеевой есть материалы о деятельности литераторов и искусствоведов, политических деятелей. Среди них: Анна Ахматова, Иван Бунин, Александр Колчак, Александр Пушкин, Федор Тютчев, Федор Шаляпин и др.
Интересна и коллекция, касающаяся жизни и творчества актера, певца и исполнителя Владимира Высоцкого.