Форум "Сделано в России" запланирован на 21 октября
Парки столицы летом посетили 89 млн раз
41 шахматиста попали в финал блицтурнира "Герои шахматной доски. Москва"
"Марафон добрых дел" состоится 6-15 сентября
Горожане могут увидеть 7 сентября лунное затмение
6 сентября на Чистых прудах состоится парад трамваев
В Москве начался прием заявок на участие в программе "Венчурная академия"
Розовый пеликан впервые родился в московском зоопарке в естественный для дикой природы период

У семейства розовых пеликанов в Московском зоопарке появился птенец. Это первый случай рождения пеликанов летом на территории зоопарка.
Пресс-служба зоопарка рассказала, что маленький пеликан покрыт почти черным пухом. Постепенно его оперение сменит окраску на светло-коричневую и только через три года малыш станет розовым.
Зоологи не видели птенца первые 10 дней жизни. Родители закрывали его от нежелательного наблюдения, согревая своим теплом. Малыша все это время усиленно кормили и отец, и мать.
Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова поделилась информацией о первом разведении розовых пеликанов в ситуации моделирования естественных условий. Обычно, в природе, пеликаны, которые являются перелетными птицами, откладывают яйца весной, как только прилетят. К осени подросшие птенцы могут отправиться в полет вместе с родителями. А вот в зоопарке все происходило иначе. Птицы приступали к отложению яиц, едва их переводили в зимний вольер - осенью. И птенцы появлялись зимой.
Акулова рассказала, что им впервые удалось вернуть птиц к естественному периоду воспроизведения потомства и птенец пеликанов родился летом.



