В Московском зоопарке - прибавление в семействе кудрявых пеликанов

Экология >> 25.04.2019

В Московском зоопарке вылупились птенцы редкого кудрявого пеликана, занесенного в Международную Красную книгу.
На официальном сайте зоосада сообщили, что всего на свет появилось два птенца - первый вылупился 5 апреля, а второй – 10 апреля.

Незначительная разница в возрасте, тем не менее имеет значение - внешне птенцы очень отличаются между собой. Старший заметно больше младшего, его вес равен примерно 1 кг, а тело покрыто пухом. Младший птенец весит не более 500 гр. и только начал опушаться. Уже через месяц вес птенцов вырастет в шесть раз и они станут одного размера со своими родителями. А затем начнут готовиться покинуть гнездо.

В материале размещена информация о том, что кудрявый пеликан – самый редкий вид среди всего семейства пеликанов. Численность этих птиц, по приблизительным оценкам специалистов, еще в середине XIX века достигала одного миллиона, но сократилась до нескольких тысяч в XX столетии.

Кудрявый пеликан находится в категории «уязвимый» Международной Красной книги, а также он занесен в Красную книгу России.
Помимо новорожденных птенцов, в Московском зоопарке содержится всего четыре кудрявых пеликана. Это две размножающиеся пары. В зоопарке появление птенцов кудрявого пеликана считают очень радостным событием, имеющим значение и для всего отечественного зоопарковского сообщества.

Для формирования стабильной генетически разнообразной популяции вида в неволе имеет значение каждый родившийся птенец.