Москвичи могут спокойно пить воду из-под крана - заверил замгендиректора "Мосводоканал"

Экология >> 07.05.2019

Заместитель генерального директора АО "Мосводоканал" Евгений Шушкевич рассказал журналистам, что в Москве из-под крана течет чистая, безопасная и сбалансированная вода. А вот о бутилированной он сказал, что она бывает различная. В бутылках есть питьевая вода, которую хорошо взять с собой в дорогу. Она прошла специальную очистку, например, с помощью обратного осмоса, и стала практически дистиллированной, искусственно обогащенной необходимыми компонентами.

Из природных источников набирают минеральную воду, которая как правило, несет лечебные функции. Чаще она употребляется по рекомендации врачей.

Евгений Шушкевич напомнил, что столица снабжается водой из двух источников - Москворецкого и Волжского, у каждого из них есть свой каскад водохранилищ. Когда во время весеннего половодья тает снег, в эти водохранилища могут попасть разные элементы вместе с реками и ручейкам.

Но по всему тракту Москвы-реки работает служба, которая отслеживает качество воды, поступающей на водозаборы станций водоподготовки.
Более 5,5 тысячи определений по физико-химическим, бактериологическим и гидробиологическим показателям проводится ежесуточно аккредитованными лабораториями "Мосводоканала" и независимыми аналитическими лабораториями.