Споры вокруг Tether

Бизнес >> 03.03.2022

Что делать, если в результате краха цифровой валюты может пострадать - или даже разрушиться - вся криптовалютная экосистема? В последнее время все больше внимания уделяется стабильным монетам - тихим игрокам криптовалютного пространства. Вопросы о стабильных монетах, в частности о Tether, уже несколько месяцев муссируются в финансовых кругах: так ли они стабильны, как должны быть? Активная группа людей, включая Джима Крамера, Нуриэля Рубини, подкастеров Беннета Томлина и Каса Пианси, а также псевдонимного блогера Bitfinex'ed, подняла вопрос о Tether как о возможном системном риске для криптовалютной экосистемы. 9 августа 2021 года Tether опубликовал заявление о своих резервах, чтобы заверить пользователей в том, что самый популярный стейблкоин, в общем-то, стабилен.

Некоторые критики tether опасаются, что его реальное назначение - поддерживать высокую цену биткоина.

Похоже, что подтверждение вряд ли успокоит самых ярых критиков Tether, некоторые из которых опасаются, что его реальное использование заключается в поддержании высокой цены биткоина. В отношении компании также проводилось расследование генеральным прокурором Нью-Йорка в связи с претензиями по поводу ее поддержки, и в начале этого года компания заключила мировое соглашение с NYAG. В рамках урегулирования Tether запрещено вести бизнес в штате Нью-Йорк, столице финансового мира США.

Опасения вокруг стабильных монеток распространяются не только на Tether. После нескольких месяцев хмыканий со стороны регулирующих органов, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер теперь четко попросил предоставить ему больше полномочий для регулирования криптовалют. "Мы как государство должны защитить инвесторов от мошенничества". Джанет Йеллен, министр финансов, встретилась с рабочей группой президента по финансовым рынкам, чтобы обсудить конкретно стейблкоины.

В настоящее время не существует стандартного способа раскрытия информации об активах, которыми обеспечены стабильные монеты. Это кажется очевидной целью для регуляторов, но есть также способ обойти необходимость в стабильных монетах вообще. На самом деле, способ избавиться от стабильных монет может быть просто... доллар, но цифровой.

Что же такое стейблкоин?

Эти цифровые валюты, привязанные к другим активам, таким как доллар США или евро, в основном используются в качестве платежных механизмов. Название "стабильные монеты" отражает идею о том, что привязка делает их менее волатильными, чем криптовалюты, такие как Ethereum или Bitcoin, стоимость которых может сильно колебаться. Обычно, когда кто-то создает stablecoin, создается резерв активов, которые хранятся в качестве залога. Некоторые стейблкоины также являются централизованными. С криптовалютой, такой как Bitcoin или Ethereum, если вас взломают, и вы потеряете деньги, что ж, извините, вам конец. С некоторыми стабильными монетами дело обстоит иначе: когда 600 миллионов долларов были украдены у PolyNetwork, Tether просто заморозил 33 миллиона долларов своих токенов, которые были включены в ограбление. Это сделало эти средства бесполезными для злоумышленника.

Купить по Tether по выгодной цене на анонимной бирже криптовалют с автоматическим миксером можно на Cryptex. Cryptex не только предоставляет выгодные условия для обмена, но также и ведёт полезный блог как для новичков, так и для опытных трейдеров. Торгуйте и зарабатывайте вместе с нами!