Что значат для рынка переводы «спящей» криптовалюты

Финансы >> 16.07.2021

Нередко случаются ситуации, когда криптовалюта, продолжительное время хранившаяся в каком-либо кошельке и считавшаяся утерянной, начинает использоваться. Как это влияет на курс биткоина, рынок криптовалюты в целом и кто стоит за этим?

Транзакции со «спящим» биткоином

13 июля началось движение биткоинов, что пролежали на счете одного криптокошелька более девяти лет. Осуществлялось буквально пару переводов общей суммой 740 биткоинов, которые не использовались с 2012 года. На тот момент они стоили порядка 3.7 тысяч долларов, однако при переводе цена выросла до 26.1 миллиона. Итоговое увеличение стоимости виртуальной валюты за это время достигло порога в 7000 раз. В тот день котировка основной криптовалюты была снижена до 2.5 процентов и цена виртуальных монет снижалась до 32.4 тысяч долларов. На следующий день, 14 июля, курс цифровой валюты продолжил падать, что было обусловлено китайскими новостями, где один из провинциальных городов ввел запрет на ее добычу.

Такая же ситуация была зафиксирована в феврале месяце этого года. Один из крупных инвесторов осуществил перевод на другие кошельки в количестве 100 монет, что не двигались с 2010 года. Общая их сумма по тому курсу составляла лишь 8 долларов, однако на момент перевода она достигла 5 миллионов долларов. За 11 лет их цена выросла в более чем 600 тысяч раз. После осуществления перевода на протяжении следующих суток биткоин подешевел на 6 процентов.

Неактивные биткоины и что про них известно

Порядка четверти добытых биткоинов относятся к категории неактивных. Общая стоимость 18.5 миллионов цифровых монет, считающихся неактивными, достигает 120 миллиардов долларов по текущему курсу. На вопрос, являются их владельцы начинающими инвесторами или доступ к валюте был попросту утерян, однозначно ответить нельзя. В 2019 года схожая информация была предоставлена компанией Coin Metrics. В результате исследования, аналитики пришли к выводу, что порядка 21.6 процента биткоинов не двигаются уже более 5 лет. Эксперты считают, что эти данные говорят о становлении первой цифровой валюты в качестве накопления средств, а не для спекуляции активами.

Один из популярных и уважаемых аналитиков по имени Виктор Першиков утверждает, что установить истинные мотивы проведений транзакций со старыми монетами невозможна. Это может быть спровоцировано как восстановлением доступа к утерянному виртуальному кошельку, так и приобретением иных активов с помощью этой валюты. Никита Зуборев в свою очередь отметил, что старые монеты время от времени «просыпаются», а это привлекает много внимания. Старший аналитик BestChange считает, что такая реакция может быть из-за FUD. Если кратко, то это новостные публикации, которые порождают страх, неуверенность и сомнение во многих людях. Такое уже случалось, когда бот в Твиттере «Whale Alert» сообщал о транзакциях, связанных с монетами. Подобного характера заявления способны создать хаос и непонимание, но проходит время и всё становится на круги своя.

Переводы со старых кошельков нельзя расценивать как что-то, что свидетельствует о снижении котировок. Как считает Першиков, никто не сможет с уверенностью сказать, как себя будет вести курс криптовалюты через 15 и больше лет, ведь на транзакции со спящими монетами появляется локальная, а не глобальная реакция. Более того, такое явление может быть следствием внебиржевых сделок, которые заключаются на фоне интереса инвесторов к подобного рода событиям. Но это не говорит о том, что они не верят в дальнейшем в популярность биткоина, скорее всего, они рассчитывают на большую прибыль.