МСБ Москвы динамично набирает обороты после пандемии

Бизнес >> 31.05.2021

Малый бизнес восстанавливается в Москве после ограничений пандемии. По финансам видно, что МСБ начинает динамично набирать обороты.
Не все сумели пережить коронавирус, но большинству удалось во многом за счет поддержки, которую оказывало правительство России. Власти столицы также поддерживали эти меры, не дали закрыться городу на целый год. Но ситуация все еще нестабильная, поэтому о полном оздоровлении бизнеса говорить рано.

Компании-экспортеры могут подавать свои заявки на грант, субсидий онлайн в разделе "Организация бизнеса" на портале мос.ру. Нужно пройти авторизацию с помощью электронной подписи.

Субсидии позволяют предпринимателям возместить до 12,5 млн руб. затрат на реализацию, транспортировку продукции за рубежом. Также это могут быть расходы на патентование, адаптацию, сертификацию продукции, сертификацию систем менеджмента.

С прошлого года предприниматели могут взять беспроцентные займы на выплату зарплат сотрудникам и другие меры поддержки. Это многим помогло пережить кризис марта – июня 2020 г.