На портале mos.ru начали принимать заявки на субсидии для экспортеров

Бизнес >> 24.04.2021

Московские экспортеры могут подавать заявки на гранты и субсидии в онлайн-формате. Этот сервис доступен на mos.ru в разделе "Организация бизнеса" в каталоге услуг для бизнеса.

Для пользования услугой нужно пройти авторизацию при помощи электронной подписи. Нужно указать, на какую поддержку экспортеров компания претендует, одну из 5 субсидий или один грант. Статус будет отображен в корпоративном кабинете на каждом этапе рассмотрения заявки.

Для комфорта предпринимателей постарались предусмотреть разные виды подачи заявок. Онлайн-заявки принимаются на платформе Московского инновационного кластера. Такая возможность есть на портале mos.ru. Здесь можно дистанционно отправить документы, дополнить, скорректировать его.

Субсидии дают возможность возмещать до 12,5 млн руб. затрат на перевозку, реализацию продукции за границу. Это расходы на транспортировку, сертификацию, патенты, адаптацию продукции, сертификацию системы менеджмента.

В 2020 г. введен экспортный грант 10% от выручки по контрактам, не больше 50% от суммы налогов в бюджет столицы. Сумма кешбэка может быть не больше 10 млн руб.