Роботы-курьеры начали доставлять продукты из магазинов в Хамовниках

Бизнес >> 09.04.2021

В Москве роботы-курьеры "Яндекс.Роверы" стали доставлять продукты на дом из магазинов в Хамовниках. Роботы осуществляют доставку из магазинов, заказы из ресторанов в жилые дома, бизнес-центры в пределах района. Первые супермаркеты, подключившие доставку роботом - "Азбука Вкуса", "ВкусВилл".

Вызвать доставку можно в приложениях "Яндекс.Еда", "Яндекс.Go". Поступившую заявку изучат сотрудник магазина, соберут заказ, погрузят в "Ровер", а когда робот привезет продукты по адресу, покупатель будет проинформирован соответствующим уведомлением. Максимальный вес заказа – 20 кг.

По "Яндекс.Еда" чаще всего заказывают продукты на дом, а многие заказы поступают от жителей ближайших кварталов. Гиперлокальной доставкой вскоре смогут заниматься только роботы, а курьерам поручат развозить заказы на дальние расстояния, на общественном транспорте или велосипедах. Такое распределение позволит сохранить скорость доставки. Сейчас популярность доставки постоянно растет, важно не допустить увеличение времени доставки. Заказы должны доставляться оперативно.