На участке для личного хозяйства владелец незаконно построил склад, магазин и кафе

Бизнес >> 30.08.2019

В ТиНАО обнаружены незаконные кафе, склад и магазин. Как сообщила пресс-служба Госинспекции по недвижимости земельное законодательство устранило нарушения на территории поселения Краснопахорское, в дер. Софьино.

Участок, который находился в собственности и предназначался для ведения личного подсобного хозяйства, был застроен без разрешительных документов тремя строениями, общей площадью порядка 300 кв. м.

Здесь работал магазин, функционировало предприятие общественного питания – кафе, а также проходила торговля и находились складские помещения.

Документов на ведение всей этой деятельности у владельцев участка не было. Целевое назначение участка не соответствовало тому, как его использовали, тем более, что на эту деятельность у предпринимателей не было документов, разрешающих ее.
По решению суда, владелец самостроя демонтировал возведенные здесь объекты. Теперь участок эксплуатируется без нарушений.

Как заметил глава Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, размещать торговую деятельность на участках, отведенных под личное подсобное хозяйство, запрещается. Кроме того, построенные на таких участках дома не разрешается делить на квартиры.