Смартфоны станут поставлять в Россию с предустановленным софтом отечественного производителя

Бизнес >> 29.06.2019

Правительство сформировало перечень обязательных к установке на смартфон программ. Производители смартфонов, согласно проекту поправок в закон, разработанных Минкомсвязи должны будут поставлять с Россию свою продукцию с уже установленными приложениями, разработанными в России.

В проекте не уточнили, сколько конкретно приложений должно быть установлено, указываются только требования к типу софта. Это поисковые системы, карты, мессенджеры и другое.

Ранее Федеральная антимонопольная служба уже представила свою концепцию на эту тему, теперь ее повторяет проект поправок к закону. Минкомсвязи уже согласовало поправки.

У концепции – два основных положения. И они касаются возможности полного удаления предустановленных программ и предустановки на смартфоны программ отечественного разработчика.

Концепция ФАС уже была обсуждена с основными игроками рынка. В ее пользу высказались: "Лаборатория Касперского", «Мегафон», МТС, Mail.ru Group, и другие. Иностранные разработчики Intel, Microsoft, Apple высказали свое несогласие. Обещание изучить опыт других стран и доработать концепцию было дано им антимонопольной службой России.