В пост и в Пасху русская православная церковь не намерена прекращать богослужения

Общество >> 19.03.2020

В планах русской православной церкви не присутствует отмена богослужений в течение Великого поста и на Пасху. При этом не собираются применять ограничительные меры для прихожан в церкви, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

В пресс-службе Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ со ссылкой на председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Иллариона сообщается, что какие-либо варианты, направленные на борьбу с вирусом, священноначалие Русской православной церкви не рассматривает.

Не будут закрывать храмы, принудительно уменьшаться число верующих за богослужениями и не станут переводить богослужения из режима оффлайн в режим онлайн.

И в течение Великого поста, и на Пасху будут проводиться реальные богослужения с участием реальных прихожан», - приводятся в сообщении слова Митрополит Илларион заверил, что реальные богослужения будут проводиться и в течении всего поста и на Пасху.

Но он сделал ударение на том, что это вовсе не значит, что в РПЦ угрозу недооценивают. Церковь отреагирует в случае увеличения темпов заражения коронавирусом и новых распоряжений властей.

Все это касается как церкви в целом, так и отдельных епархий. Эпидемиологическую обстановку будут учитывать.