Церковь разрешила крестить младенцев, рожденных после ЭКО

Общество >> 20.09.2019

Даже если младенец появился на свет после проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) или от суррогатной матери, его разрешается крестить.

Врио руководителя пресс-службы патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда напомнил, что церковные документы гласят, что крестить можно любого младенца по вере его родителей.

Он считает, что позиция отца Димитрия Смирнова, который выступает против крещения детей, появившихся на свет в результате ЭКО или суррогатного материнства, это его личное мнение. Дмитрий Смирнов считает, что таких детей можно крестить лишь в зрелом возрасте, когда он примет самостоятельное решение.

О том, что крестить таких детей можно и во младенчестве говорит документ, принятый синодом Русской церкви в конце 2013 г.

Предварительно родители-восприемники должны понести церковное покаяние.

А в случае ЭКО, любая пара, в случае соблюдения процедуры, не может быть осуждена церковью, в случае соблюдения процедуры, исключающей уничтожение «излишних эмбрионов».