Икона Божией Матери «Призри на смирение» пробудет в Москве до 8 июня

Культура >> 10.05.2019

Пребывание в Москве чудотворной иконы Богородицы «Призри на смирение» продлили до 8 июня 2019 г.

В пресс-службе Синодального отдела по благотворительности Русской православной церкви сообщили о том, что по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла пребывание в Москве чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» продлено до 8 июня 2019 г. Она побывает в нескольких храмах за это время. Сначала - с 12 по 25 мая 2019 г. икона будет находиться в московском Донском монастыре, затем с 25 мая отправится в Строгино в храм Новомучеников и исповедников Российских. Там она побудет до 1 июня, после чего с 1 по 8 июня – икона пробудет в храме Всемилостивого Спаса в Митино».

Сообщается, что чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение» 8 апреля 2019 г. была принесена из Введенского монастыря Киева в московский храм священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси, в Гольяново.

Образ XIX века был списан с чудотворной иконы 1420 г., которая явилась на Каменном озере в Псковской области. В 1992 г. Икона была передана в 1992 году в главный храм Введенского монастыря схимонахиней Феодорой. До этого она хранила образ у себя в течение 55 лет.