Церковь станет контролировать биоэтику

Медицина >> 27.01.2019

В Московских вузах появятся комиссии по биоэтике. В их состав войдут представители РПЦ и медицинского сообщества.
С таким предложением выступил председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских фармацевтических высших учебных заведений», ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко.
Он считает, что при учебно-методическом объединении (УМО) по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России должна действовать комиссия по биоэтике.

Патриарх Кирилл провел встречи с ректорами медицинских и фармацевтических вузов, на которых обсуждались вопросы взаимодействия Русской православной церкви с медицинскими вузами, проблемы биоэтики, взаимоотношений врача и пациента, положение православных храмов при медицинских учебных заведениях.


Должна быть выработана единая позиция экспертного сообщества и традиционных религий по сложным вопросам современных медицинских технологий.

В ходе совещаний П.Глыбочко предложил создать при учебно-методическом объединении (УМО) по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России комиссию по биоэтике с участием представителей Русской православной церкви и медицинского сообщества.

УМО и сейчас занимается координацией разработки учебных пособий и других материалов, сопровождающих процесс обучения. А Комиссия по биоэтике будет координировать разработку пособий этического и деонтологического характера.