Москвичам рассказали, как выбрать качественные рыбные консервы

Экология >> 09.12.2019

Выбирать качественные рыбные консервы научила покупателей федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека. В пресс-службе ведомства пояснили, что свежая рыба – важный компонент здорового рациона питания взрослых и детей. Но и рыба, приготовленная способом консервации, играет ту же роль, не уступая свежей в содержании основных питательных веществ.

Рыбные консервы должны иметь герметичную упаковку в жестяные или стеклянные банки. Необходимо внимательно осмотреть упаковку, чтобы исключить возможность ее разгерметизации.

Стоит отказаться от покупки, если обнаружен "бомбаж" - вздутие упаковки с обоих сторон. такая ситуация наблюдается, если содержимое банки замораживали или, если в ней содержатся опасные бактерии, в том числе и возбудители ботулизма.

Если вы обнаружили «хлопушу» - выпуклость на донышке, которая исчезает при нажатии на одном или возникающая на другом конце также покупать такие консервы не стоит. Насторожить должны подтеки на поверхности банки, ржавчина по шву закатки, ржавый налёт на поверхности банки. Вся маркировка на банке должна быть легко читаемой. Обращайте внимание на сроки годности при покупке рыбных консервов.