Москву выбирают в качестве цели туристической поездки в бархатный сезон

Туризм >> 17.10.2023

На отдых в Россию в бархатный сезон приезжают 78% туристов, что больше на 21% показателя прошлого года. Из них посещают столицу 22,9%. На 2-м месте Санкт-Петербург (14,9%), чья популярность на 10% упала.

Топ-3 замыкает Адлер (4,8%), но спрос на квартиры и номера в отелях на 18% снизился. Также популярны у туристов Казань, Екатеринбург, Сочи Эсто-Садок, Нижний Новгород, Краснодар, Калининград.

Основной контингент приезжих - китайцы, казахи, узбеки. Американцы и европейцы игнорируют как Россию, там и Москву после того как она развязала военные действия в отношении Украины. Российским туристам также закрыли путь во все цивилизованные страны, поэтому им остается только исследовать свою страну.

Из зарубежных стран у туристов со всего мира пользуется популярностью Стамбул, где в бархатный сезон отдыхает 10,4% туристов, и в этом году их на 10% больше, чем в прошлом. Также востребованы Дубай и Ереван.

Также эксперты отмечают популярность Парижа, Антальи, Бангкока и Рима.

Напомним, что Москва, Минэкономразвития, Минцифры формируют единую турплатформу, объединяющую участников рынка и открывающую возможности для развития въездного туризма.