Как министр Александр Козлов с лесными пожарами борется?

Туризм >> 03.02.2023

Ежегодно в России горят леса. Несмотря на то, что в регионах регулярно устанавливается период запрета на разжигание костров в лесных массивах, огонь продолжает бушевать. Между тем, Минприроды, как говорят эксперты, не предлагает решений, способных переломить опасную тенденцию.

Огненная атака

Ситуация обострилась в последние годы. Так, в 2021 году в России горели леса на площади более 18 млн гектаров. Ущерб, нанесенный стихией, составил почти 11 млрд рублей. В июне того же года Минприроды по этому поводу критиковал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин. Тогда министр природных ресурсов Александр Козлов получил неодобрительные замечания от председателя правительства и требование обеспечить более оперативное реагирование на новые возгорания –– в течение суток.

Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. И уже в мае 2022-го, как следовало из сообщения главы Рослесхоза Ивана Советникова, число лесных пожаров в стране увеличилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.

Минприроды, в свою очередь, подготовило КРI для губернаторов. Именно главы регионов отныне будут нести персональную ответственность за полыхающие лесные угодья.

Решение проблемы

В прошлом году глава ведомства уже обратился в Генеральную прокуратуру с требованием наказать виновных в масштабных пожарах, произошедших в Иркутской области и Якутии. В результате в отношении руководителей местных лесничеств и госпредприятия «Авиалесоохрана» были возбуждены уголовные дела. При этом сам министр неоднократно подвергался критике за изменения, осуществляемые в противопожарных службах ДФО и Сибири. Так, в 2021-м численность лесных пожарных сократилась более чем в два раза, а уровень их заработной платы держится в районе 30 тысяч рублей, что почти в три раза меньше средней зарплаты по региону.

Кроме того, министра часто критиковали за идею санкционировать сплошные рубки леса в защитных территориях. Отвечая на этот вопрос в СМИ, он уверял, что эта идея принадлежит не ему, а главам Якутии и Красноярского края.

Только вот вряд ли это изменит ситуацию с лесными пожарами в стране, считают эксперты: здесь необходимы кардинальные решения, в том числе связанные с организацией работы лесных инспекторов, обеспечением техникой, созданием эффективных систем мониторинга.

Напомним, Козлов Александр Александрович возглавляет Минприроды с 10 ноября 2020 года. До этого он успел поработать министром по развитию Дальнего Востока, куда переместился с поста губернатора Амурской области. Также занимал кресло мэра Благовещенска, а начал карьеру чиновника в 2011 году, когда был назначен на должность руководителя Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Амурской области, став самым молодым министром в Приамурье. Есть у Козлова и опыт работы в бизнесе: он трудился в компаниях «Русский уголь» и «Амурский уголь» в городе Райчихинске.